Partecipanti
AFGHANISTAN - Shaheen Asmayee di Kabul
ARABIA SAUDITA - nessuno (partecipano solo nella Champions League)
AUSTRALIA - nessuno (partecipano solo nella Champions League)
BAHREIN - Al-Hidd* e Al-Muharraq
BANGLADESH - Dhaka Abahani e Sheikh Russel
BHUTAN - Thimphu City e Tertons
BIRMANIA - Yadanarbon* e Magwe
BRUNEI DARUSSALAM - nessuno
CAMBOGIA - Boeung Ket Angkor, Phnom Penh Crown e Nagaworld
CINA - nessuno (partecipano solo nella Champions League)
COREA DEL NORD - April 25 Pyongyang e Kigwancha
COREA DEL SUD - nessuno (partecipano solo nella Champions League)
EMIRATI ARABI UNITI - nessuno (partecipano solo nella Champions League)
FILIPPINE - Global* e Ceres-Negros
GIAPPONE - nessuno (partecipano solo nella Champions League)
GIORDANIA - Al-Wehdat* e Al-Ahli Amman
GUAM - Rovers
HONG KONG - nessuno (partecipano solo nella Champions League)
INDIA - Bengaluru FC di Bangalore * e Mohun Bagan di Kolkata
INDONESIA - nessuno (sospeso dalla FIFA)
IRAQ - Al-Zawraa e Al-Quwa Al-Jawiya
IRAN - nessuno (partecipano solo nella Champions League)
KIRGHIZISTAN - Alay Osh e Dordoi Bishkek
KUWAIT - nessuno (sospeso dalla FIFA)
LAOS - Lao Toyota di Vientiane e Lanexang United
LIBANO - Safa e Nejmeh
MACAO - Benfica de Macau
MALDIVE - Maziya e Club Valencia di Malé
MALESIA - Johor Darul Ta'zim* e Felda United
MONGOLIA - Erchim
NEPAL - Three Star Club
OMAN - Saham e Al-Suwaiq
PAKISTAN - nessuno
PALESTINA - Shabab al-Khalil di Hebron
QATAR - nessuno (partecipano solo nella Champions League)
SINGAPORE - Tampines Rovers* e Home United
SIRIA - Al-Jaish e Al-Wahda
SRI LANKA - Colombo
TAGIKISTAN - Istiklol Dushanbe e Khosilot Farkhor
TAIWAIN (Taipei-Cinese) - Taiwan Power Company e Tatung
THAILANDIA - nessuno (partecipano solo nella Champions League)
TIMOR EST - nessuno
TURKMENISTAN - Altyn Asyr e Balkan di Balkanabat
UZBEKISTAN - nessuno (partecipano solo nella Champions League)
VIETNAM - T&T Ha Noi* e Than Quang Ninh
YEMEN - nessuno
* = retrocessi dalla Champions League.
Qualificazioni
Gruppo A - giocato al Dordoi Sports Centre di Bishkek
1^ giornata - 19 Agosto 2016
Rovers-Dordoi......................0-2 65' e 89'r Vlasichev
2^ giornata - 21 Agosto 2016
Benfica de Macau-Rovers............4-2 5' e 9'Leonel(B), 33'Torrão(B), 74'Chan M.(B), 78'Cunliffe(R), 84'McDonald(R)
3^ giornata - 23 Agosto 2016
Dordoi-Benfica de Macau............2-1 3'Filipe(B), 10'Tetteh(D), 77'Akhmataliev(D)
classifica
1.Dordoi Bishkek...................6..2..2..0..0..4..1
2.Benfica de Macau.................3..2..1..0..1..5..4
3.Rovers Agana.....................0..2..0..0..2..2..6
Gruppo B - giocato al MFF Football Centre di Ulan-Bator
1^ giornata - 21 Agosto 2016
Three Star Club-Erchim.............2-0 14'Kayode, 76'Lama
2^ giornata - 23 Agosto 2016
Nagaworld-Three Star Club..........1-1 28'Sovannara(N), 87'Kayode(T)
3^ giornata - 25 Agosto 2016
Erchim-Nagaworld...................1-0 93'Davaajav
classifica
1.Three Star Club Patan............4..2..1..1..0..3..1
2.Erchim Ulan Bator................3..2..1..0..1..1..2
3.Nagaworld Phnom Penh.............1..2..0..1..1..1..2
Gruppo C - giocato cal Changlimithang Stadium di Thimphu
1^ giornata - 21 Agosto 2016
Tatung-Tertons.....................0-0
2^ giornata - 23 Agosto 2016
Sheikh Russel-Tatung...............1-1 31'Ikanga(S), 81'r Hung S.-c.(T)
3^ giornata - 25 Agosto 2016
Tertons-Sheikh Russel..............4-3 18' 41'Gyeltshen(T), 20' 70'Ikanga(S), 30'Dorji(T), 35'Wangdi(T), 66'Rony(S)
classifica
1.Tertons Thimphu..................4..2..1..1..0..4..3
2.Tatung Taipei....................2..2..0..2..0..1..1
3.Sheikh Russel Dacca..............1..2..0..1..1..4..5
La AFC ha escluso il Three Star Club perché la federcalcio nepalese ha tardato l'iscrizione del proprio club al torneo. E' stato rimpiazzato dall'Erchim
La federcalcio bhutanese ha preferito iscrivere il più titolato Thimphu City al posto del Tertons.
Turno preliminare
Andata - 31 Gennaio 2017
ZONA CENTRALE
Shaheen Asmayee-Khosilot...........0-1 35'Rabimov
Dordoi-Balkan......................1-1 69'Mammedaliyew(B), 78'Azizov(D)
ZONA MERIDIONALE
Colombo-Mohun Bagan................1-2 13'Lewis(M), 30'Olofin(C), 70'Singh(M)
Thimphu City-Club Valencia.........0-0
Ritorno - 7 Febbraio 2017
Khosilot-Shaheen Asmayee...........0-0
Balkan-Dordoi......................1-2 8'Azizov(D), 53'Otkeev(D), 90'Metdayew(B)
Mohun Bagan-Colombo................2-1 28'Norde(M), 56'Duffy(M), 88'Seka(C)
Club Valencia-Thimphu City.........3-0 79'Ibrahim, 85'Chinonye, 93'Rilwan
Play-off
Andata - 30, 31* Gennaio (Ovest e ASEAN) e 21 Febbraio (Centro e Sud) 2017
ZONA OCCIDENTALE
Shabab Al Khalil-Al Suwaiq.........2-1 36'Al-Saadi(S), 55'Attal(A), 73'Abu Nahyeh(A)
ZONA CENTRALE
Dordoi-Khosilot....................1-0 54'Azizov
ZONA MERIDIONALE
Club Valencia-Mohun Bagan..........1-1 6'Duffy(M), 71'r Omodu(C)
ZONA ASEAN
Phnom Penh Crown-Home United.......3-4 35'r 36'Faris(H), 47'pt Nakamura(P), 70'Plazibat(H), 84'Sokngon(P), 86'Izzdin(H), 93'Booysen(P)
Boeung Ket Angkor-Lao Toyota.......1-1 17'Laboravy(B), 23'Vongdalasene(L) *
Ritorno - 6, 7* (Ovest e ASEAN) e 28 Febbraio (Centro e Sud) 2017
Al Suwaiq-Shabab Al Khalil.........3-1 25'a Agbaria(S), 48'pt Al Ghassani(S), 66'Al Nofli(S), 94'Shaban(A)
Khosilot-Dordoi....................1-1 6'Shamshiev(D), 91'Muhammadjoni(K)
Mohun Bagan-Club Valencia..........4-1 2'r 81'Lalpekhlua(M), 45'a Nihaan(M), 52'Omodu(C), 87'Norde(M)
Home United-Phnom Penh Crown.......3-0 14'Swandi, 71'Plazibat, 82'Asraf *
Lao Toyota-Boeung Ket Angkor.......0-1 44'Muramatsu *
Erchim e Kigwancha qualificati per RITIRO del Taiwan Power Company, del Tatung e del Rovers Agana.
Fase a gruppi
Gruppo A
1^ giornata - 20 Febbraio 2017
Al Jaish-Al Ahli...................1-0 24'Hamdoko
Al Zawraa-Al Suwaiq................0-0
2^ giornata - 6 Marzo 2017
Al Suwaiq-Al Jaish.................0-1 68'Hamdoko
Al Ahli-Al Zawraa..................1-1 35'Tall(A), 61'r Abdul-Zahra(Z)
3^ giornata - 13 Marzo 2017
Al Suwaiq-Al Ahli..................0-0
Al Zawraa-Al Jaish.................3-1 41' 91'Abdul-Raheem(Z), 50'a Al Awad(Z), 54'Khashrif(J)
4^ giornata - 4 Aprile 2017
Al Ahli-Al Suwaiq..................2-1 55'Al-Sheyadi(S), 62'Tall(A), 76'Al-Essawi(A)
Al Jaish-Al Zawraa.................0-3 48' 89'Abdul-Raheem, 68'Mhawi
5^ giornata - 18 Aprile 2017
Al Ahli-Al Jaish...................1-2 22' 42'Al-Kassour(J), 84'Macaulay(A)
Al Suwaiq-Al Zawraa................0-1 25'a Al-Saadi
6^ giornata - 2 Maggio 2017
Al Zawraa-Al Ahli..................1-1 5'Alessawi(A), 92'r Abdul Zahrah(Z)
Al Jaish-Al Suwaiq.................1-2 55'Anizan(J), 69'Diagne(S), 73'Kipre(S)
classifica
1.Al-Zawraa Utayfia...............12..6..3..3..0..9..3
2.Al-Jaish Damasco.................9..6..3..0..3..6..9
3.Al-Ahli Amman....................6..6..1..3..2..5..6
4.Al-Suwaiq........................5..6..1..2..3..3..5
Gruppo B
1^ g. - 20 Febbraio 2017
Safa-Al Quwa Al Jawiya.............0-0
Al Hidd-Al Wahda...................0-1 40'Omari
2^ g. - 6 Marzo 2017
Al Wahda-Safa......................2-0 28'Fares, 66'Rafe
Al Quwa Al Jawiya-Al Hidd..........2-1 62'Ahmad(Q), 70'Mohsin(Q), 76'Agba(H)
3^ g. - 14 Marzo 2017
Al Wahda-Al Quwa Al Jawiya.........0-0
Al Hidd-Safa.......................3-1 11' 62'Olusegun(H), 32'Agba(H), 33'Eshabi(S)
4^ g. - 3 Aprile 2017
Safa-Al Hidd.......................0-2 7' 80'Adnan
Al Quwa Al Jawiya-Al Wahda.........1-1 23'Mobayed(W), 88'Kadhim(Q)
5^ g. - 18 Aprile 2017
Al Wahda-Al Hidd...................0-2 59' 77'Al-Daoud
Al Quwa Al Jawiya-Safa.............2-0 28'a Al-Saadi, 38'r Radhi
6^ g. - 2 Maggio 2017
Safa-Al Wahda......................0-6 43'Al-Haj, 48'pt Fares, 48'Al-Hasan, 83'Omari, 88'Shalha, 93'Habib
Al Hidd-Al Quwa Al Jawiya..........0-1 70'Radhi
classifica
1.Al-Quwa Al-Jawiya Rusafa........12..6..3..3..0...6...2
2.Al-Wahda Damasco................11..6..3..2..1..10...3 *
3.Al-Hidd Riffa....................9..6..3..0..3...8...5
4.Safa Beirut......................1..6..0..1..5...1..15
* = migliore 2^ della zona West (gruppi A-B-C).
Gruppo C
1^ g. - 21 Febbraio 2017
Saham-Al Muharraq..................3-2 11'Nelson(M), 33'Al-Jabri(S), 45'Al-Khaldi(S), 51'r Yaser(M), 88'Al-Ghassani(S)
Al Wehdat-Nejmeh...................1-0 63'Amarah
2^ g. - 7 Marzo 2017
Nejmeh-Saham.......................2-1 45'Moghrabi(N), 47'Al-Ghassani(S), 70'Cofie(N)
Al Muharraq-Al Wehdat..............1-1 8'Abdullatif(M), 29'r Amarah(W)
3^ g. - 13 Marzo 2017
Nejmeh-Al Muharraq.................1-2 16' 47'Fuakumputu(M), 65'r Takaji(N)
Al Wehdat-Saham....................2-1 13'Al-Ghassani(S), 27'Wridat(W), 49'Mustafa(W)
4^ g. - 4 Aprile 2017
Saham-Al Wehdat....................1-1 28'Jildemar(S), 84'Faisal(W)
Al Muharraq-Nejmeh.................1-0 93'Rashid
5^ g. - 17 Aprile 2017
Nejmeh-Al Wehdat...................1-1 84'a Wasswa(W), 88'Al-Hussain(N)
Al Muharraq-Saham..................1-0 37'Fuakumputu
6^ g. - 1 Maggio 2017
Al Wehdat-Al Muharraq..............3-2 1'Antic(W), 46'pt Monther(W), 49'Fuakuputu(M), 60'Faisal(W), 75'Jamal(M)
Saham-Nejmeh.......................3-1 13'Cofi(N), 36' 74' 87'Al-Ghassani(S)
classifica
1.Al-Wehdat Amman.................12..6..3..3..0..9..6
2.Al-Muharraq Riffa...............10..6..3..1..2..9..8
3.Saham Seeb.......................7..6..2..1..3..9..9
4.Nejmeh Sidone....................4..6..1..1..4..5..9
Gruppo D
1^ g. - 14 Marzo 2017
Alan Osh-Altyn Asy.................1-2 43'Annadurdyyew(A), 47'pt a Umarov(A), 55'Umarov(O)
Istiklol-Dordoi....................2-0 16'Mawutor, 22'Aliev
2^ g. - 4 Aprile 2017
Dordoi-Alay Osh....................1-0 87'Azizov
Altyn Asyr-Istiklol................1-1 31'Aliev(I), 49'Annadurdyyew(A)
3^ g. - 18 Aprile 2017
Dordoi-Altyn Asyr..................0-2 43'Yakshiyev, 85'Annadurdiyyev
Istiklol-Alay Osh..................3-1 46'pt r Davronov(I), 59'Sylla(A), 68'Mawutor(I), 89'Vasijev(I)
4^ g. - 3 Maggio 2017
Alay Osh-Istiklol..................1-4 32' 39'Dzhalilov(I), 78'r 82'Vasiev(I), 88'Abdurakhmanov(A)
Altyn Asyr-Dordoi..................3-0 14'Annadurdiyyev, 17'r 35'r Amanov
5^ g. - 17 Maggio 2017
Dordoi-Istiklol....................1-4 7' 46' 75'Dzhalilov(I), 50'Soulemana(D), 93'a Potapov(I)
Altyn Asyr-Alay Osh................4-1 33' 42' 82' 84'Murat(A), 53'Murolimzhon(O)
6^ g. - 31 Maggio 2017
Istiklol-Altyn Asyr................1-0 92'Vasijev
Alay Osh-Dordoi....................5-4 11'Shamshiev(D), 26'Azizov(D), 30'Tokhtasin U.(A), 61'Akhmedov(A), 73' 88'Sisibé(A), 75' 81'Kayrat(D), 93'Alimov I.(A)
classifica
1.Istiklol Dushanme...............16..6..5..1..0..15...4 PLAY-OFF INTER-ZONE
2.Altyn Asyr Balkanabat...........13..6..4..1..1..12...4
3.Dordoi Bishkek...................3..6..1..0..5...6..16
4.Alay Osh.........................3..6..1..0..5...9..18
Gruppo E
1^ g. - 14 Marzo 2017
Dhaka Abahani-Maziya...............0-2 5'Umair, 88'Abdulla
Bengaluru FC-Mohun Bagan...........2-1 36'r Yusa(M), 51'Jhingan(B), 57'Chhetri(B)
2^ g. - 4 Aprile 2017
Maziya-Bengaluru FC................0-1 93'Johnson
Mohun Bagan-Dhaka Abahani..........3-1 21'Brown(D), 46'pt Lalpekhlua(M), 48'Singh Ba.(M), 87'Norde(M)
3^ g. - 18 e 19* Aprile 2017
Bengaluru FC-Dhaka Abahani.........2-0 40'Kumar, 82'Jugovic
Mohun Bagan-Maziya.................0-1 34'Umair *
4^ g. - 3 Maggio 2017
Maziya-Mohun Bagan.................5-2 13'Habeeb(M), 27'Umair(M), 45' 60'Rakic(M), 48'Debnath(MB), 54'r Asadhulla(M), 78'r Lalpekhlua(MB)
Dhaka Abahani-Bengaluru FC.........2-0 87'Uddin, 92'Miya
5^ g. - 17 Maggio 2017
Maziya-Dhaka Abahani...............2-0 59'Umair, 85'Rakic
Mohun Bagan-Bengaluru FC...........3-1 9'Lalpekhlua(M), 52'Doungel(B), 74'Lewis(M), 80'Singh(M)
6^ g. - 31 Maggio 2017
Bengaluru FC-Maziya................1-0 57'Chhetri
Dhaka Abahani-Mohun Bagan..........1-1 9'Nwadlalu(D), 82'Katsumi(M)
classifica
1.Bengaluru FC Bangalore..........12..6..4..0..2...7...6 PLAY-OFF INTER-ZONE
2.Maziya Malé.....................12..6..4..0..2..10...4
3.Mohun Bagan Kolkata..............7..6..2..1..3..10..11
4.Dhaka Abahani, Dacca.............4..6..1..1..4...4..10
Gruppo F
1^ g. - 21 Febbraio 2017
Global-Magwe.......................1-0 39'Bahadoran
Johor Darul Ta'zim-Boeung Ket A....3-0 3'Guerra, 11'Nazmi, 89'Safiq
2^ g. - 7 Marzo 2017
Magwe-Johor Darul Ta'zim...........1-1 28'Gopinathan(J), 89'Sylla(M)
Boeung Ket Angkor-Global...........0-2 5' 65'r Mulders
3^ g. - 14 Marzo 2017
Boeung Ket Angkor-Magwe............1-0 34'a Oulai
Johor Darul Ta'zim-Global..........4-0 30'Mahali, 34'r Safiq, 87'Ferreira, 92'Marcos Antònio
4^ g. - 5 Aprile 2017
Magwe-Boeung Ket Angkor............1-1 61'Laboravy(B), 62'Sylla(M)
Global-Johor Darul Ta'zim..........3-2 27'Villanueva(G), 32'Sasaki(G), 35'Aguinaldo(G), 49' 83'Guerra(J)
5^ g. - 19 Aprile 2017
Magwe-Global.......................2-4 38'Kyaw(M), 71'Minegishi(G), 81' 83'Roberts(G), 89'Sasaki(G), 94'Naing Lin(M)
Boeung Ket Angkor-Johor Darul......0-3 8'Safawi, 26'Faiz, 92'Guerra
6^ g. - 3 Maggio 2017
Johor Darul Ta'zim-Magwe...........3-1 3'Linn(M), 15' 59' 79'r Guerra(J)
Global-Boeung Ket Angkor...........3-1 12'Mulders(G), 28'Minegishi(G), 50'Rosib(B), 94'Roberts(G)
classifica
1.Global Cebu City................15..6..5..0..1..13...9
2.Johor Darul Tazim Johor Bahru...13..6..4..1..1..16...5 *
3.Boeung Ket Angkor Phnom Penh.....4..6..1..1..4...3..12
4.Magwe Yangon.....................2..6..0..2..4...5..11
* = migliore 2^ della zona ASEAN (gruppi F-H)
Gruppo G
1^ g. - 21 Febbraio 2017
T&T Ha Noi-Ceres Negros............1-1 49'Marañón(C), 57'Nguyen V.Q.(T)
Tampines Rovers-Felda United.......2-1 64'Son Y.-c.(T), 83'Khairul(T), 86'Fazrul(F)
2^ g. - 7 Marzo 2017
Felda United-T&T Ha Noi............1-1 23'Krangar(F), 91'Do H.D.(T)
Ceres Negros-Tampines Rovers.......5-0 1'Ramsay, 21' 64'Marañón, 38'Ott, 72'Rodriguez
3^ g. - 15 Marzo 2017
T&T Ha Noi-Tampiners Rovers........4-0 16'Arnaud, 65'Nguyen V.Q., 89'Do H.D., 93'r Marronkle
Ceres Negros-Felda United..........0-0
4^ g. - 4 Aprile 2017
Felda United-Ceres Negros..........3-0 5'Syahid, 66'Hadin, 77'Fazrul
Tampines Rovers-T&T Ha Noi.........1-2 68'Yasir(T), 75'Nguyen V.Q.(H), 92'Pham V.T.(H)
5^ g. - 19 Aprile 2017
Felda United-Tampines Rovers.......1-3 29'Dzoni(T), 51'Talaha(F), 68' 72'Amri(T)
Ceres Negros-T&T Ha Noi............6-2 13'r Marañón(C), 21'Ingreso(C), 25'Pham T.L.(T), 53' 69'Rodrìguez(C), 86'Nguyen T.C.(T), 87'de Jong(C), 90'Marañón Morejon(C)
6^ g. - 3 Maggio 2017
T&T Ha Noi-Felda United............4-1 52'Pham D.H.(T), 76' 86'Nguyen V.Q.(T), 90'Do H.D.(T), 94'r Cellerino(F)
Tampines Rovers-Ceres Negros.......2-4 6' 23'Marañón(C), 25' 60'r Hanapi(T), 45'r Rodrìguez(C), 66'Kawase(C)
classifica
1.Ceres-Negros Bacolod............11..6..3..2..1..16...8
2.T&T Ha Noi Hanoi................11..6..3..2..1..14..10
3.Tampines Rovers Singapore........6..6..2..0..4...8..17
4.Felda United Jengka..............5..6..1..2..3...7..10
Gruppo H
1^ g. - 22 Febbraio 2017
Yadanarbon-Home United.............1-0 47'pt Aung T.
2^ g. - 8 Marzo 2017
Than Quang Ninh-Yadanarbon.........1-1 22'Yan P.(Y), 45'r Vu M.T.(T)
3^ g. - 14 Marzo 2017
Home United-Than Quang Ninh........3-2 3' 84'Song U.-y.(H), 32'Tambwe(T), 40'Vu M.T.(T), 58'Faris(H)
4^ g. - 5 Aprile 2017
Than Quang Ninh-Home United........4-5 11'Nizam(H), 15'r 64' 69' 86'Plazibat(H), 36'a Juma'at(T), 44'Bui V.H.(T), 78'Vu M.T.(T), 92'Nghiem X.T.(T)
5^ g. - 18 Aprile 2017
Home United-Yadanarbon.............4-1 12'bin Yunos(H), 16'r Ramli(H), 26'Irfan(H), 48'pt Thu Aung(Y), 72'Swandi(H)
6^ g. - 2 Maggio 2017
Yadanarbon-Than Quang Ninh.........0-3 38'a Nay M.A., 56'Duong V.K., 73'Nguyen H.H.
classifica
1.Home United Singapore............9..4..3..0..1..12..8
2.Than Quang Ninh Cam Pha..........4..3..1..1..2..10..9
3.Yadanarbon Mandalay..............4..4..1..1..2...3..8
Gruppo I
1^ g. - 14 Marzo 2017
April 25-Erchim....................6-0 12' 22' 24' 31' 59'Kim Y.s., 77'Om C.-s.
2^ g. - 4 Aprile 2017
Erchim-Kigwancha...................0-3 40' 93'Kim Y.-i., 46'a Galt
3^ g. - 18 Aprile 2017
April 25-Kigwancha.................1-1 45'Pak M.-s.(A), 56'Pak K.-h.(K)
4^ g. - 3 Maggio 2017
Kigwancha-April 25.................2-2 35'Rim K.-h.(K), 61'Rin U.-i.(K), 70'An I.-b.(A), 98'Kim Y.-s.(A)
5^ g. - 17 Maggio 2017
Erchim-April 25....................0-5 23' 57' 85'Kim Y.-s., 40'An I., 69'r Ri H.-j.
6^ g. - 31 Maggio 2017
Kigwancha-Erchim...................7-0 30' 40' 79'r 82'Ri K.-h., 60'Kang K.-c., 70'Han S.-h., 74'Kim Y.-i.
classifica
1.April 25 Pyongyang...............8..4..2..2..0..14...3 PLAY-OFF INTER-ZONE
2.Kigwancha Sinuiju................8..4..2..2..0..13...3
3.Erchim Ulan Bator................0..4..0..0..4...0..21
SI QUALIFICANO ALLE SEMIFINALI =
Le VINCITRICI dei gruppi = A, B, C, F, G e H.
Le 2 MIGLIORI SECONDE tra le zone = Occidentale (A, B e C) e ASEAN (F, G e H).
Le VINCITRICI dei gruppi D, E e I disputeranno i play-off semifinale dove il vincitore andrà in finale con la vincitrice delle zona ASEAN.
La finale della coppa sarà giocata dalla vincitrice della zona Occidentale contro quella della zona play-off semifinali/ASEAN.
Semifinali
ZONA OVEST
Andata - 16 e 22* Maggio 2017
Al Quwa Al Jawiya-Al Zawraa........1-1 67'Mhawi(Z), 74'Radhi(Q) *
Al Wahda-Al Wehdat.................4-1 14'Al Hasan(W), 32'Abu Amarah(We), 74'r Al Ghabbash(W), 77' 85'Rafe(W)
Ritorno - 29 e 30* Maggio 2017
Al Zawraa-Al Quwa Al Jawiya........0-1 50'Mohsin *
Al Wehdat-Al Wahda.................1-0 7'Deeb Abdallah
ZONA ASEAN
Andata - 16 e 17* Maggio 2017
Global Cebu-Home United............2-2 15'Roberts(G), 34'Adam(H), 53'Aguinaldo(G), 95'Plazibat(H)
Johor Darul Ta'zim-Ceres Negros....3-2 18'Cabrera(J), 21'Fernando(C), 25'Bienve(C), 46'pt Safiq(J), 68'Hazwan(J) *
Ritorno - 30 e 31* Maggio 2017
Home United-Global Cebu............3-2 6'r Agustien(G), 36'Song U.-y.(H), 49'Sasaki(G), 89' 94'Plazibat(H)
Ceres Negros-Johor Darul Ta'zim....2-1 26'Kawase(C), 65'Guerra(J), 93'Fernando(C) °
Finali
ZONA OVEST
Andata - 12 Settembre 2017
Al Wahda-Al Quwa Al Jawiya.........2-1 3'Bouta, 64'Al Masri, 90'Ahmad(Q)
Ritorno - 26 Settembre 2017
Al Quwa Al Jawiya-Al Wahda.........1-0 94'Radhi
Il VINCITORE accede alla FINALISSIMA
ZONA ASEAN
Andata - 2 Agosto 2017
Home United-Ceres Negros...........2-1 11'r. Plazibat, 48'p.t. Steuble(C), 83'Hariss
Ritorno - 9 Agosto 2017
Ceres Negros-Home United...........2-0 2'Porteria, 42'Ott
Il VINCITORE accede ai Play-off Inter-zone (con i vincitori dei gruppi = D-E-I).
Play-off inter-zone
SEMIFINALI
Andata - 22-23* Agosto 2017
Istiklol-Ceres Negros..............4-0 25'r. Nazarov, 45'Jalilov, 67' e 88'Dzhalilov
Bengaluru FC-April 25 SC...........3-0 33'r. Chhetri, 51'Singh U., 77'Rodrigues *
Ritorno - 12-13* Settembre 2017
Ceres Negros-Istiklol..............1-1 34'Herrera(C), 46'p.t. Barkov
April 25 SC-Bengaluru FC...........0-0 *
FINALE
Andata - 27 Settembre 2017
Istiklol-Bengaluru FC..............1-0 27'Barkov
Ritorno - 18 Ottobre 2017
Bengaluru FC-Istiklol..............2-2 4'r. Davronov(I), 24'Bheke, 56'Barkov(I), 65'r. Chhetri
Il VINCITORE accede alla FINALISSIMA contro il vincitore della Zona Ovest.
Finalissima
4 Novembre 2017, all'Hisor Central Stadium di Hisor (Tagikistan)
Istiklol-Al Quwa Al Jawiya.........0-1 68'Moshin