| | | OFFLINE | | | Post: 476 | Registrato il: 29/09/2011
| Città: PESCARA | Età: 50 | Utente Senior | |
|
09/09/2023 00:22 | |
MAIA ALTA OBERMAIS - 2° titolo.
ALTO ADIGE/SUDTIROL
Fase a gruppi
20 - 27 - 30 Agosto 2023
GIRONE A
Stegen Stegona-St.Georgen.........1-1 52'Schwingshcki(STG), 80'Bachlechner
St.Pauls-Stegen Stegona...........2-0 18'Clementi, 78'Hofer
St.Georgen-St.Pauls...............2-1 5'Isufaj, 54'Hofer(STP), 86'Passler
Sankt Georgen.....................4..2..1..1..0..3..2
Sankt Pauls.......................3..2..1..0..1..3..2
Stegen Stegona....................1..2..0..1..1..1..3
GIRONE B
Lana Sport.-Maia Alta Obermais....1-2 24' 73'Brusco, 62'Antino(L)
Tramin Fussball-Lana Sportverein..2-2 14'Obexer, 65'Froetscher, 90' 93'Perri(L)
Maia Alta Obermais-Tramin Fussb...1-0 24'Luther
Maia Alta Obermais................6..2..2..0..0..3..1
Lana Sportverein..................1..2..0..1..1..1..3
Tramin Fussball...................1..2..0..1..1..2..3
GIRONE C
Partschins Raiffeisen-Bozner......3-2 24' 45'Grezzani(B), 41'Drescher, 43'Schweitzer, 44'Allegri
Bozner-Naturns....................1-0 78'Willeit
Naturns-Partschins Raiffeisen.....4-2 9'Bacher, 12' 86' 87'Nischler, 16' 45'Lanthaler(P)
Naturns...........................3..2..1..0..1..4..3
Bozner............................3..2..1..0..1..3..3
Partschins Raiffeisen.............3..2..1..0..1..5..6
Semifinali
turno unico - 8 Novembre 2023
Maia Alta Obermais-St Georgen.....4-2 dcr (1-1 dts) 40'Aichner, 42'Brusco(M)
Naturno-St Pauls..................0-1 54'Arman
Finale
9 Dicembre 2023
allo stadio Galizia di Laives (Bolzano)
St. Pauls-Maia Alta Obermais.........0-3 61' 76'Pföstl, 69' Höller
TABELLINO
STP : Passarella, Gabriel Degasperi, Ohnewein, Philipp Degasperi (dal 86' Arman), Gambato, Rohrer, Pecoraro (dal 76' Schweigkofler), De Vito (dal 68' Hofer), Clementi, Donadio (dal 58' Mair), Larcher (dal 50' Recla).
All: Pellegrini
MAO : Tenderini, Höller, Prantl (dal 58' Jamai), Tschöll, De Biasi, Ghiotti, Pföstl (dal 84' Schwellensattl), Klotzner (dal 58' Sonnenburger), Prinoth, Ciaghi (dal 76' Hasa), Timpone (dal 76' Luther). All: Toccoli Flavio
ARBITRO: Kola di Merano con Accorso di Bolzano e Lanz di Bolzano
NOTE: espulso Clementi (SP) al 56'
Albo d'Oro
2012-13 BRIXEN-Obermais.......................2-1 d.t.s. (a Bolzano)
2013-14 SANKT GEORGEN-Sankt Martin Passeier...3-2 d.t.s. (a Bolzano)
2014-15 SANKT GEORGEN-Virtus Don Bosco........2-2 d.t.s., 7-6 d.c.r. (a Bolzano)
2015-16 VIRTUS BOLZANO-Sankt Georgen..........2-1 (a Bressanone)
2016-17 EPPAN-Ahrntal.........................1-0 (a Laives)
2017-18 SANKT GEORGEN-Virtus Bolzano..........0-0 d.t.s., 5-3 d.c.r. (a Bressanone)
2018-19 TRAMIN-Obermais.......................3-0 (a Laives)
2019-20 SANKT GEORGEN-Tramin..................2-1 (a Bressanone)
2020-21 ........annullata per Covid-19........
2021-22 VIRTUS BOLZANO-Sankt Georgen..........2-1 (a Bolzano)
2022-23 SANKT PAULS-Bozner....................3-1 (ad Appiano sulla Strada del Vino)
2023-24 MAIA ALTA OBERMAIS-St.Pauls...........3-0 (a Laives)
2024-25 ......................................
TRENTINO
Quarti di finale
andata e ritorno - 27 Agosto e 13 settembre 2023
Benacense-Anaune Val di Non.......1-1 Risatti, Diagne(A)
Anaune Val di Non-Benacense.......2-4 Risatti 2, Bonilla, Lohoff, Orsini(A), Diagne(A)
Lavis-Vipo Trento.................2-0 8'Rizzon, 57'Amorth
Vipo Trento-Lavis.................0-1 Maraner
Levico Terme-Comano Terme Fiavè...1-0 Iagher
Comano Terme Fiavè-Levico Terme...1-1 Malfer, Iagher(L)
Rovereto-Dro Cavedine Calcio......0-1 Barreiro
Dro Cavedine Calcio-Rovereto......3-3 Bozzi(D), Santuari 2(D) Marchione 3(R)
Semifinali
andata e ritorno - 27 sett / *11 e 25 Ottobre 2023
Benacense-Dro Cavedine...........3-1 Risatti, Bonilla 2, Cerami(D)
Dro Cavedine-Benacense...........1-0 68'Barreiro
Lavis-Levico Terme...............1-0 * 29'Amorth
Levico Terme-Lavis...............3-2 2'Amorth(La), 44'Sanchez, 72'Iagher, 76'Cantonati, 91'Trevisan(La) ; 8-7 c.r.
Finale
9 Dicembre 2023
allo stadio Comunale di Mori Santo Stefano (Trento)
Benacense-Levico Terme............0-3 77'Gerthoux, 82'Cartonati, 91'Bucci
TABELLINO
BEN = Deromedi, Calcari, Pellegrini G., Bertoldi, Ciric, Nodari (dal 83’Manente), Bonilla, Ferraglia, Santuliana (dal 77'Nardelli), Pellegrini M. (dal 88’Sissoko), Lohoff (dal 67’Chefiri).
Allenatore - Ceraso Massimiliano
ammoniti = Bertoldi
espulsi = al 29'Calcari e al 74'Ceraso
LET = Bastianello, Viola, Franchetti, Carrascosa Sanz, Di Molfetta, Voltasio (dal 93’Salvadori), Iagher (dal 81'Belcastro), Rinaldo, Ruiz Sanchez (dal 58'Bucci), Gasperotti (dal 70'Cantonati), Gerthoux (dal 90’Moser).
Allenatore - Agostini Alessandro
Arbitro - Lorenz (della sezione din Trento)
Albo d'Oro
2012-13 COMANO TERME FIAVÈ-Levico Terme.......2-2 d.t.s., 6-4 d.c.r. (a Trento)
2013-14 MORI SANTO STEFANO-Borgo..............1-0 d.t.s. (a Trento)
2014-15 TRENTO-Castelsangiorgio...............3-0 (a Rovereto)
2015-16 TRENTO-Mori Santo Stefano.............3-2 (a Rovereto)
2016-17 TRENTO-Comano Terme Fiavè.............2-0 (ad Arco)
2017-18 ROTALIANA-Mori Santo Stefano..........1-0 (a Trento)
2018-19 DRO-Lavis.............................3-1 d.t.s. (a Riva del Garda)
2019-20 TRENTO-Mori Santo Stefano.............6-1 (a Lavis)
2020-21 ........annullata per Covid-19........
2021-22 MORI SANTO STEFANO-Anaune.............2-2 d.t.s., 6-4 d.c.r. (a Lavis)
2022-23 LAVIS-Mori Santo Stefano..............2-1 (ad Ala)
2023-24 LEVICO TERME-Benacense 1905...........3-0 (a Mori Santo Stefano)
2024-25 ......................................
FINALE REGIONALE
16 Dicembre 2023
allo stadio Galizia di Laives
Levico Terme-Maia Alta Obermais...0-1 57'Sonnenburger
TABELLINO
LET = Levico: Bastianello, Viola, Franchetti, Carrascosa Sanz, Di Molfetta, Voltasio, Iagher (dal 64' Bucci), Rinaldo, Ruiz Sanchez (dal 50' Belcastro), Gasperotti (dal 63' Cantonati), Gerthoux.
All: Agostini Alessandro
MAO = Tenderini, Höller, Prantl, Tschöll (dal 16' Klotzner), De Biasi, Sonnenburger (dal 80' Gamper), Pföstl, Jamai (dal 83' Schwellensattl), Prinoth (dal 77' Demetz), Ciaghi, Luther.
ammonito - Jamai
All: Toccoli Fabio
arbitro - Di Paolo di Merano
Albo d'oro
1991-92 NATURNS...............................
1992-93 ARCO..................................
1993-94 SANKT MARTIN PASSEIER-Fiavè...........3-1 d.c.r.
1994-95 CONDINESE-Salurn......................4-0
1995-96 ROVERETO-Villazzano...................4-2 d.c.r.
1996-97 BOLZANO-Mezzocorona...................3-2 d.t.s.
1997-98 BENACENSE RIVA-Salurn.................2-0
1998-99 BOLZANO-Condinese.....................2-0
1999-00 BOLZANO...............................
2000-01 COMANO TERME FIAVÈ-Mezzocorona........1-0 (a Trento)
2001-02 CONDINESETTAURENSE-Mezzocorona........1-0 (ad Aldeno)
2002-03 BOLZANO-Comano Terme Fiavè............5-4 d.c.r.
2003-04 ARCO-Pordido Albiano..................1-1 d.t.s., 6-4 d.c.r.
2004-05 VALLAGARINA-Alta Vallagarina..........1-0 d.t.s. (a Rovereto)
2005-06 ALTA VALLAGARINA-Merano...............2-1 (a Mezzocorona)
2006-07 SANKT GEORGEN-Condinese...............1-0 (a Trento)
2007-08 ALENSE-Stegen.........................1-0 d.t.s. (a Salorno)
2008-09 MAIA ALTA OBERMAIS-Dro................3-2 (a Trento)
2009-10 BOLZANO-Levico Terme..................2-1 (a Trento)
2010-11 FERSINA PERGINESE-Salurn..............0-0 d.t.s., 4-3 d.c.r. (a Trento)
2011-12 FERSINA PERGINESE-Neugries Bozen......4-0 (a Mezzocorona)
2012-13 COMANO TERME FIAVÈ-Brixen.............1-1 d.t.s., 4-2 d.c.r. (a Mezzocorona)
2013-14 MORI SANTO STEFANO-Sankt Georgen......5-3 (a Bolzano)
2014-15 SANKT GEORGEN-Calciochiese............2-0 (a Lavis)
2015-16 VIRTUS BOLZANO-Mori Santo Stefano.....1-1 d.t.s., 5-4 d.c.r. (a Laives)
2016-17 TRENTO-Eppan..........................4-0 (a Mezzolombardo)
2017-18 SANKT GEORGEN-Benacense Riva..........3-0 (a Laives)
2018-19 DRO-Tramin............................2-0 (a Trento)
2019-20 TRENTO-Sankt Georgen..................2-0 (a Laives)
2020-21 ........annullata per Covid-19........
2021-22 VIRTUS BOLZANO-Mori Santo Stefano.....3-2 (a Laives)
2022-23 LAVIS-Sankt Pauls.....................2-1 (a Mezzolombardo)
2023-24 MAIA ALTA OBERMAIS-Levico Terme.......1-0 (a Laives)
2024-25 ......................................
[Modificato da f.c.b.v. 31/12/2023 01:11] Gennaro Ciancaglini
|