LEGA A
Girone A
1^ g. 4/06/22
2^ g. 7/06
3^ g. 11/06
4^ g. 14/06
5^ g. 23/03/23
6^ g. 26/03
Suriname-Giamaica.................1-1 39'Flemmings(G), 84'a Knight
Giamaica-Suriname.................3-1 16'Morrison, 21'Wildschut(S), 43'Flemmings, 70'Lowe J.
Messico-Suriname..................3-0 4'Reyes, 40'r Martín, 94'Sánchez
Giamaica-Messico..................1-1 4'Bailey(G), 48'pt Romo
Suriname-Messico..................0-2 64'Vásquez, 82'a Dankerlui
Messico-Giamaica..................2-2 8'Reid(G), 17'Pineda, 33'a Álvarez(G), 47'pt r Lozano
Messico...........................8..4..2..2..0...8...3
Giamaica..........................6..4..1..3..0...7...5
Suriname..........................1..4..0..1..3...2...9
Girone B
1^ g. 2/06
2^ g. 5/06
3^ g. 9/06
4^ g. 12/06
5^ g. 25/03
6^ g. 28/03
Panama-Costa Rica.................2-0 52'Díaz, 75'Waterman
Costa Rica-Martinica..............2-0 28'Campbell, 88'Calvo
Panama-Martinica..................5-0 6'Torres, 18'a Vitulin, 56'Escobar, 85' e 93'Bárcenas
Martinica-Panama..................0-0
Martinica-Costa Rica..............1-2 18'Biron(M), 88'Suárez, 92'Contreras
Costa Rica-Panama.................0-1 77'Fajardo
Panama...........................10..4..3..1..0...8...0
Costa Rica........................6..4..2..0..2...4...4
Martinica.........................1..4..0..1..3...1...9
Girone C
1^ g. 3/06
2^ g. 6/06
3^ g. 9/06
4^ g. 13/06
5^ g. 25/03
6^ g. 28/03
Curaçao-Honduras..................0-1 23'Pinto
Honduras-Curaçao..................1-2 34'Bacuna L., 82'Van den Hurk, 94'Quioto(H)
Canada-Curaçao....................4-0 27'r Davies, 42'Vitória, 71'Davies, 85'Cavallini
Honduras-Canada...................2-1 13'López, 78'Arriaga, 86'David(C)
Curaçao-Canada....................0-2 23'David, 43'Larin
Canada-Honduras...................4-1 9' 12'Larin, 50'David, 73'Benguché(H9), 80'Osorio
Canada............................9..4..3..0..1..11...3
Honduras..........................6..4..2..0..2...5...7
Curaçao...........................3..4..1..0..3...2...8
Girone D
1^ g. 4/06
2^ g. 7/06
3^ g. 10/06
4^ g. 14/06
5^ g. 24/03
6^ g. 27/03
El Salvador-Grenada...............3-1 2'Bonilla, 4'McQueen(G), 55'a Paterson
Grenada-El Salvador...............2-2 29'Berkeley-Agyepong(G), 35'r Larín, 54'Charles(G), 88'Gil
Stati Uniti-Grenada...............5-0 43' 54' e 56'Ferreira, 62'Arriola, 78'Ferreira
El Salvador-Stati Uniti...........1-1 35'Larín(E), 91'Morris
Grenada-Stati Uniti...............1-7 4' 53'Pepi, 20'Aaronson, 31' 34'McKennie, 32'Hippolyte(G), 49'Pulisic, 72'Zendejas
Stati Uniti-El Salvador...........1-0 62'Pepi
Stati Uniti......................10..4..3..1..0..14...2
El Salvador.......................5..4..1..2..1...6...5
Grenada...........................1..4..0..1..3...4..17
LE PRIME CLASSIFICATE ACCEDERANNO ALLA FINAL FOUR - VALIDA PER LA VITTORIA DELLA NATIONS LEAGUE - E AL CONTEMPO SI QUALIFICHERANNO PER LA GOLD CUP 2023
LE SECONDE CLASSIFICATE SI QUALIFICHERANNO PER LA GOLD CUP 2023
LE TERZE CLASSIFICATE ACCEDERANNO AI PRELIMINARI PER LA GOLD CUP 2023
RETROCESSIONI BLOCCATE PER ALLARGAMENTO DELLA LEGA A CHE PASSA DA 12 A 16 SQUADRE
FINAL FOUR
all'Allegiant Stadium di Paradise, Nevada (Stati Uniti)
Semifinali
15 Giugno 2023
Panama-Canada.....................0-2 25'David, 70'Davies
Stati Uniti-Messico...............3-0 37' 43'Pulisic, 79'Pepi
Finale per il 3° posto
18 Giugno 2023 (h 15:00)
Panama-Messico....................0-1 4'Gallardo
Finale
18 Giugno 2023 (H 19:00)
spettatori; 35.000
arbitro; Martínez Said (Honduras)
Canada-Stati Uniti................0-2 12'Richards, 34'Balogun
TABELLINO
CAN (3-5-2)
18.Borjan Milan, capitano
...
2.Johnston Alistair
23.Kennedy Scott - ammonito al 16'
4.Miller Kamal
...
22.Laryea Richie - ammonito al 49'pt
7.Eustáquio Stephen
8.Koné Ismaël
21.Osorio Jonathan
19.Davies Alphonso
...
20.David Jonathan
17.Larin Cyle
sostituzioni
dal 60' 11.Buchanan Tajon per Johnston
dal 61' 3.Adekugbe Sam per Osorio
dal 61' 5.Vitória Steven per Vitória
dal 76' 9.Cavallini Lucas per Larin
dal 89' 10.Hoilett Junior Eustáquio
panchina
P = 1.St. Clair Dayne e 16.McGill Tom
D = 3.Adekugbe Sam, 5.Vitória Steven, 6.Zator Dominick e 22.Bombito Moïse
C = 12.Loturi Victor, 13.Hutchinson Atiba e 15.Wotherspoon David
A = 9.Cavallini Lucas e 10.Hoilett Junior
c.t.
Herdman John (Inghilterra)
///
USA (4-2-3-1)
1.Turner Matt - ammonito al 81'
...
19.Scally Joe
3.Zimmerman Walker
4.Richards Chris
5.Robinson Antonee
...
11.Aaronson Brenden
6.Musah Yunus
...
21.Weah Timothy
7.Reyna Giovanni
10.Pulisic Christian, capitano
...
20.Balogun Folarin
sostituzioni
dal 46' 14.de la Torre Luca per Reyna
dal 68' 15.Cardoso Johnny - ammonito al 80' - per Aaronson
dal 76' 9.Pepi Ricardo per Balogun
dal 79' 23.Trusty Auston per Scally
panchina
P = 13.Callender Drake e 18.Johnson Sean
D = 12.Robinson Miles e 23.Trusty Auston
C = 14.de la Torre Luca, 15.Cardoso Johnny e 16.Soñora Alan
A = 9.Pepi Ricardo, 17.Zendejas Alejandro e 22.Booth Taylor
c.t.
Callaghan Brian Joseph (ad interim)
Albo d'Oro
2019-20 STATI UNITI-Messico.................3-2 dts (negli Stati Uniti)
------- Honduras-Costa Rica.................2-2 dts ; 5-4 c.r.
2022-23 STATI UNITI-Canada..................2-0 (negli Stati Uniti)
------- Messico-Panama......................1-0
202?-2?
-------
LEGA B
Girone A
1^ g. 2/06
2^ g. 5/06
3^ g. 9/06
4^ g. 12/06
5^ g. 24/03
6^ g. 26/03
Barbados-Antigua & Barbuda........0-1 91'Philip
Guadalupa-Cuba....................2-1 15'Gendrey, 74'Reyes M.(C), 90'Ambrose
Antigua & Barbuda-Guadalupa.......1-0 55'Weston
Cuba-Barbados.....................3-0 35'Pozo, 38'Hernández A., 47'r Paradela
Antigua & Barbuda-Cuba............0-2 16'Paradela, 83'Hernández O.
Barbados-Guadalupa................0-1 16'Ambrose
Cuba-Antigua & Barbuda............3-1 16' e 21'Hernández A., 51'Bishop(A), 63'Hernández A.
Guadalupa-Barbados................2-1 6'Ambrose, 27'r Phaëton, 59'Atkins(B)
Barbados-Cuba.....................0-1 3'Reyes M.
Guadalupa-Antigua & Barbuda.......0-1 57'Nathaniel-George
Antigua & Barbuda-Barbados........1-2 31'Weston(A), 62'Gale, 87'James
Cuba-Guadalupa....................1-0 47'pt Matos
Cuba.............................15..6..5..0..1..11...3
Guadalupa.........................9..6..3..0..3...5...5
Antigua & Barbuda.................9..6..3..0..3...5...7
Barbados..........................3..6..1..0..5...3...9
Girone B
1^ g. 4/06
2^ g. 7/06
3^ g. 11/06
4^ g. 14/06
5^ g. 25/03
6^ g. 28/03
Bermuda-Haiti.....................0-0
Montserrat-Guyana.................1-2 21'Clifton(M), 61' e 71'Glasgow
Guyana-Bermuda....................2-1 35'Bobb, 42'Leverock(B), 47'pt Glasgow
Haiti-Montserrat..................3-2 5'Prunier, 9'Antoine, 19'Strawbridge(M), 25'Saba, 92'r Taylor(M)
Guyana-Haiti......................2-6 4'Jean, 9'Saba, 11'Welshman(G), 38'Antoine, 41' e 43'Etienne, 44'Moriah-Welsh(G), 80'Christophe
Montserrat-Bermuda................3-2 47'r Taylor, 54'Clemons(B), 67'Clifton, 78'Wells(B), 85'Taylor
Bermuda-Montserrat................3-0 a tavolino (non disputata per assenza degli ospiti)
Haiti-Guyana......................6-0 39'Christian, 48'Prunier, 63'Simonsen, 76'Prunier, 87' e 89'Antoine
Bermuda-Guyana....................0-2 53'Gordon, 58'Garrett
Montserrat-Haiti..................0-4 49'Nazon, 60'Pierrot, 70'Etienne, 84'Prunier
Guyana-Montserrat.................0-0
Haiti-Bermuda.....................3-1 25'Pierrot, 26'Simonsen, 49'pt Antoine, 75'Bean(B)
Haiti............................16..6..5..1..0..22...5
Guyana...........................10..6..3..1..2...8..14
Bermuda...........................4..6..1..1..4...7..10
Montserrat........................4..6..1..1..4...6..14
Girone C
1^ g. 3/06
2^ g. 6/06
3^ g. 10/06
4^ g. 13/06
5^ g. 24/03
6^ g. 27/03
Bahamas-St Vincent & Grenadines...1-0 68'r St. Fleur
Nicaragua-Trinidad & Tobago.......2-1 46'pt Quijano, 46'a Reyes(T), 78'Bonilla
St Vincent & Grenadines-Nicaragua.2-2 3'Solomon(S), 22'Bonilla, 41'Moldskred, 50'pt Anderson(S)
Trinidad & Tobago-Bahamas.........1-0 4'Hackshaw
Bahamas-Nicaragua.................0-2 40'Moreno, 91'Moldskred
St Vincent & G.-Trinidad & Tobago.0-2 17'Hackshaw, 25'García L.
Nicaragua-Bahamas.................4-0 19'r Barreira, 34' e 45'Moreno, 74'r Smith
Trinidad & Tobago-St Vincent & G..4-1 9'García, 11'Powder, 26'Stewart(S), 41'Powder, 91'Rochford
Bahamas-Trinidad & Tobago.........0-3 5'Moses, 26'Jones J., 34'Telfer
Nicaragua-St Vincent & Grenadines.4-1 3'Smith, 18'r Edwards(S), 42'Barrera, 60'Moldskred, 92'Flores
St Vincent & Grenadines-Bahamas...1-1 59'r Edwards(S), 70'Joseph
Trinidad & Tobago-Nicaragua.......1-1 27'Smith(N), 42'Jones J.
Nicaragua........................14..6..4..4..0..15...5 SQUALIFICATO *
Trinidad & Tobago................13..6..4..1..1..12...4
Bahamas...........................4..6..1..1..4...2..11
Saint Vincent & Grenadines........2..6..0..2..4...5..14
* per avere schierato un giocatore ineleggibile; per effetto di questa infrazione, la Con.Ca.Caf. ha stabilito che il Nicaragua sia ESCLUSO dalla Gold Cup 2023, che sia "RETROCESSO" in Lega B della Nations League e che sia RIMPIAZZATO dal Trinidad & Tobago (che risulta essere la 2^ classificata con il punteggio più alto tra le squadre della Lega B) nella G.C. '23. Quest'ultimo sarà a sua volta rimpiazzato negli SPAREGGI delle QUALIFICAZIONI alla G.C. '23 dall'Antigua & Barbuda, che risulta essere la migliore classificata tra le escluse della Lega B.
Girone D
1^ g. 2/06
2^ g. 5/06
3^ g. 9 e 10*/06
4^ g. 13 e 14*/06
5^ g. 24/03
6^ g. 27/03
Belize-Repubblica Dominicana......0-2 20'López, 67'Romero
Guiana Francese-Guatemala.........2-0 9'Sarrucco, 41'Némouthé
Guatemala-Belize..................2-0 10'a Nemhard, 75'r Mejía
Repubblica Dominicana-Guiana Fr...2-3 16'Sarrucco, 20'Romero(R), 51'López(R), 71'Baal, 78'Abelinti
Belize-Guiana Francese............1-1 74'Avila(B), 89'Sarrucco
Repubblica Dominicana-Guatemala...1-1 * 12'Lorenzo(R), 26'Santis
Guatemala-Repubblica Dominicana...2-0 32' e 78'r Méndez
Guiana Francese-Belize............1-0 * 80'Sarrucco
Belize-Guatemala..................1-2 30'Castellanos, 44'Santis, 46'pt Polanco(B)
Guiana Francese-R. Dominicana.....1-1 86'Legrand(G), 94'Heredia
Guatemala-Guiana Francese.........4-0 60'Rubin, 76'Sequén, 80'Samayoa, 92'Aparicio
Repubblica Dominicana-Belize......2-0 13'Reyes, 60'Lorenzo
Guatemala........................13..6..4..1..1..11...4
Guiana Francese..................11..6..3..2..1...8...8
Repubblica Dominicana.............8..6..2..2..2...8...7
Belize............................1..6..0..1..5...2..10
LE PRIME CLASSIFICATE SARANNO PROMOSSE IN LEGA A E AL CONTEMPO SI QUALIFICHERANNO PER LA GOLD CUP 2023
LE SECONDE CLASSIFICATE ACCEDERANNO AI PRELIMINATI PER LA GOLD CUP 2023
RETROCESSIONI BLOCCATE PER ALLARGAMENTO DELLA LEGA A CHE PASSA DA 12 A 16 SQUADRE
LEGA C
Girone A
1^ g. 3/06
2^ g. 6/06
3^ g. 11/06
4^ g. 14/06
5^ g. 25/03
6^ g. 28/03
Sint Maarten-Vergini Statunitensi.1-1 8'Mack(V), 83'Gerritsen
Turks & Caicos-Bonaire............1-4 5' e 16'Cicilia, 57'Libania, 80'Cicilia, 86'Shand Jr(T)
Bonaire-Sint Maarten..............2-2 9'Libania(B), 18'Hoeve(B), 27'Kerssies, 32'a Hoeve
Vergini USA-Turks & Caicos........3-2 19'Browne, 48'pt Paul(T), 56'a Farrell(T), 77'Mills, 96'r Mack
Sint Maarten-Turks & Caicos.......8-2 2'Lake, 14'Hughes, 18'Lake, 37'Forbes(T), 44'Lake, 48'pt Forbes(T), 63'Hughes, 65'Lake, 68'r Gerritsen, 94'Jacobs
Vergini Statunitensi-Bonaire......0-2 81'Cicilia, 84'Isenia
Bonaire-Vergini Statutinensi......2-0 4'Cicilia, 33'Sonnenschein
Turks & Caicos-Sint Maarten.......2-0 48' e 70'Paul
Sint Maarten-Bonaire..............6-1 5'De Vries, 9' 55' 84'r Lake, 46'Amatkarijo, 62'Illidge, 69'Montero(B)
Turks & Caicos-Vergini USA........1-0 69'Beljour
Bonaire-Turks & Caicos............1-2 2'Montero(B), 18' 40'Forbes
Vergini Statunitensi-Sint Maarten.1-2 58'Lake, 76'Kendall(V), 86'Cox
Sint Maarten.....................11..6..3..2..1..19...9
Bonaire..........................10..6..3..1..2..12..11
Isole Turks & Caicos..............9..6..3..0..3..10..16
Isole Vergini Statunitensi........4..6..1..1..4...5..10
Girone B
1^ g. 3/06
2^ g. 6/06
3^ g. 9/06
4^ g. 12/06
5^ g. 23/03
6^ g. 26/03
Saint Martin-Aruba................0-0
Aruba-Saint Martin................3-0 25' e 35'Groothusen, 47'pt Maria
Aruba-Saint Kitts & Nevis.........2-3 6'Bertie, 32'Sterling-James, 55'r Breinburg(A), 83'Nelson, 95'Jiménez(A)
Saint Kitts & Nevis-Saint Martin..1-1 34'Arné(SM), 92'Clarke
Saint Martin-Saint Kitts & Nevis..1-3 26'Williams T., 31'Arné(SM), 35'Sawyers, 89'Panayiotou
Saint Kitts & Nevis-Aruba.........2-0 46'pt 80'Freeman
Saint Kitts & Nevis..............10..4..3..1..0...9...4
Aruba.............................4..4..1..1..2...5...5
Saint-Martin......................2..4..0..2..2...2...7
Girone C
1^ g. 2/06
2^ g. 5/06
3^ g. 9/06
4^ g. 12/06
5^ g. 24/03
6^ g. 27/03
Anguilla-Dominica.................0-0
Dominica-Anguilla.................1-1 4'Wade(D), 57'Guishard
Dominica-Saint Lucia..............0-1 54'Macfarlane
Saint Lucia-Anguilla..............2-0 44'Remy, 60'Frederick
Anguilla-Saint Lucia..............1-2 18'Remy, 47'pt President, 76'Carpenter(A)
Saint Lucia-Dominica..............3-1 19'President, 40' 62'Frederick, 84'Thomas(D)
Saint Lucia......................12..4..4..0..0...8...2
Dominica..........................2..4..0..2..2...2...5
Anguilla..........................2..4..0..2..2...2...5
Girone D
1^ g. 3/06
2^ g. 6/06
3^ g. 9/06
4^ g. 12/06
5^ g. 23/03
6^ g. 26/03
Vergini Britanniche-Is. Cayman....1-1 63'Caesar(V), 82'Conolly
Is. Cayman-Vergini Britanniche....1-1 25'r Ebanks J.(I), 46'Wilson
Isole Cayman-Porto Rico...........0-3 23' e 64'r Angking, 84'Valentin
Porto Rico-Vergini Britanniche....6-0 12'Ríos, 15'r Rivera R., 31'Díaz G., 39' 49' e 51'Rivera R.
Vergini Britanniche-Porto Rico....1-3 36'r Forbes T.(V), 44'Antonetti, 46'Vega, 94'Silva
Porto Rico-Isole Cayman...........5-1 2' 70'Rivera, 40'Díaz, 89' 92'Burgos, 85'Studenhofft(I)
Porto Rico.......................12..4..4..0..0..17...2
Isole Cayman......................2..4..0..2..2...3..10
Isole Vergini Britanniche.........2..4..0..2..2...3..11
LE PRIME CLASSIFICATE SARANNO PROMOSSE IN LEGA B E AL CONTEMPO ACCEDERANNO AI PRELIMINARI DI GOLD CUP 2023